Список форумов
СообщениеВернуться в тему
vitalypalych
Нет с нами.
Нет с нами.


Репутация: +100    

На форуме с: 06.11.2009
Сообщений: 784
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения:

К делу!

Итак… Поставьте стул или рыбацкий ящик посреди комнаты, перед ним пристройте трехлитровую банку с водой. Будем проводить баночные испытания новорожденной безмотыльной удочки (позаботьтесь о том, чтобы домочадцы не позвонили в психушку!). Но прежде откройте в компьютере начало цикла этих статей и обратите внимание на ПЛОСКИЙ хват удильника. Возьмите удильник так, как я держу его на фотографии, и опустите мормышку в банку. Расположите шестик под углом 45-60 градусов к поверхности воды и плавно оторвите мормышку ото дна. Не спешите производить какие либо колебания - почувствуйте мормышку и кивок, насладитесь торжеством момента. Теперь начинайте колебательные движения удильника, но не вверх-вниз, а под углом, естественно и без напряжения, то есть так, как руке удобнее всего. Это совсем не трудно - Вы сразу поймете сами. Попробуйте небольшую частоту колебаний (90-120 в минуту) на месте, без подъемов и спусков мормышки. Потом сделайте «горку» и «подгорку» (см. статью «Проводки»). Далее, все так же держа удильник под углом, осваивайте подъем и спуск мормышки, но уже с колебаниями. Затем переходите к большей частоте, меняя скорость подъема и амплитуды. Отдохните.
Поставьте банку на стол и попробуйте все прежние проводки, но уже глядя на мормышку, а не кивок. Смените угол наклона шестика. Вы заметили – чем вертикальнее удильник, тем жестче и агрессивнее, что ли, колебания мормышки?! А при сорока градусах наклона, мормышка плавно и изящно колеблется в толще воды с незначительными вертикальными
перемещениями. Если удильник расположен горизонтально, то приманка просто мелко дрожит на одном уровне, передвигаясь от одной стенки банки к другой. У Вас все это получилось? Поздравляю! Вы прошли «курс молодого безмотыльщика» и готовы к первому выходу на лед, не имея за душой НИ-КА-КОЙ НАСАДКИ!

Почему я рекомендую освоение проводок именно ПЛОСКИМ хватом?
Потому, что этот хват имеет неоспоримые преимущества перед остальными способами, по крайней мере – для начинающего. Впрочем, недостатки есть тоже. Но они несоразмеримы с преимуществами.
1. При плоском хвате мы видим кивок сразу в двух плоскостях – сверху и сбоку. А для такого ракурса, при любом другом способе держания удочки, надо достаточно далеко отводить локоть, что дает серьезную дополнительную нагрузку на плечо. Кроме того, в образовавшуюся щель между телом и рукой, постоянно прорывается ветер, зараза! Плоский хват позволяет держать локоть прижатым. Смотреть на кивок сверху и сбоку одновременно - крайне важно для новичка, так как при ловле без насадки редко случаются поклевки «в руку» (которые трудно проглядеть). Чаще всего поклевки - это остановки кивка, зажимы, слабые потяжки – как будто задели за водоросль, слабый тычок. Заметить подобные поклевки больше шансов у тех, кто видит кивок в двух плоскостях.
2. При выполнении проводок (кроме маятниковых) верхним, нижним, прямым или карандашным захватами амплитуда колебаний (перемещение мормышки вверх-вниз) задается строго вертикальными движениями хлыстика. А вертикаль требует повышенной точности, иначе мормышка такое будет вытворять! Что, собственно, и происходит у новичков. При плоском хвате нет строго вертикальных колебаний. Движения приманки складываются из горизонтального и вертикального колебаний удильника, - то есть, - по диагонали. Это обстоятельство делает игру «мягче» и, в значительной мере, скрадывает огрехи в технике, что многократно увеличивает шанс поимки рыбы новичком.
3. Диагональная игра удильником гораздо меньше подвержена воздействию нашего главного вредителя - ветра. Вы можете сами в этом убедиться на ближайшей рыбалке, сев к ветру боком или даже лицом. Конечно, речь не идет о ветре в 10-12 м/сек. Но ведь и обычный умеренный ветер доставляет безмотыльщику массу неприятностей.
4. Простой и естественный поворот кисти позволяет рыболову с небогатым опытом кардинально изменить игру мормышки – от агрессивного и резкого при углах, близких к вертикали, до плавного и «ласкового» при горизонтальном расположении удильника.
Наверное, можно еще отыскать достоинства плоского хвата, но, думаю, и перечисленного достаточно.

А как же недостатки? Есть, конечно. Куда ж без них…
1. Все другие хваты позволяют вести игру только кистью руки, при соответственной тренировке, конечно. С плоским хватом такой номер не пройдет! Здесь работает вся рука. Это утомляет. Хотя - все относительно. Мы ведь не пилим десять минут без остановки в одной лунке, и трех минут – за глаза хватит.
2. Крайне затруднительно выполнение маятниковых проводок, а «колокольчик» - просто невозможно. Если очень захотеть, то, наверное, можно. Но зачем?! Проще сменить захват на отвесный.
3. Кистевая подсечка не получается из-за анатомических особенностей нашей руки. Подсекать приходится всей рукой и это потребует от новичка аккуратности, что не всегда получается при виде долгожданной и, вместе с тем - всегда неожиданной, поклевки. А леска тонка! Ну, тут уж что поделаешь? Практика, практика, и еще раз – практика…
_________________
С уважением, Палыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Astry100
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:00 pm

Ещё раз прочитал. Впечатлился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика