Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Дмитрий026 писал(а):
ice,
Тема то вроде - "ЛОВЛЯ СИГА ЗИМОЙ"-независимо от способа ловли...А поклевки разные-потому что расположение рта у них разное.ИМХО !


Тема то вроде ......, только я с Тыц-тыц (Вадим) вел обсуждение по зимней безнасадке по сигорипусу! Про разные поклевки, то что из-за разного расположения рта - не уверен! Да и не особо у них морды отличаются! Думаю больше зависит от водоема, размера экземпляра и активности клева! У чебака и окуня морды и расположение рта разные - а поклевки на безнасадку могут быть совершенно одинаковые, пока не вытащишь на лед - не узнаешь!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 02.04.2009
Откуда: Снежинск
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Дмитрий026!
Однако, Shocked с какого, не просёк, водоёма сея рыбёха? На фото, та что переливается разноцветно-есть госпожа форель радужная! У неё как раз рот большой и шибко зубастый Shocked

_________________
Долой бобров!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Stekoльщik, сиг и форель с Шабров. Только это не радужная форель...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
ice, И у окуня и у чебака рот конечный.
У сига рот нижний. Разрез рта снизу выступающей верхней губы.
У рипуса - верхний. Разрез рта сверху над выступающей нижней губы.
У пеляди и гибридов сигорипусов рот конечный и они питаются планктоном процеживая воду через множественные(белые) тычинки жабр. Цедят планктон. Нафиг им наши мормышки и малинка. Они клевать не должны и трогают насадку из любопытства. Но, млин, на Ирбитском гибрид дурной и клюёт на рыболовные снасти. Наверное рыбоводы в чем-то напутали или просмотрели и в крови подмешан омуль который как раз хычник и малька жрёт с удовольствием... Заглянул по Костиной ссылке и очень засумлевался про Ирбитское. А может там действительно Омуль? Уж больно на фото похож.
Это относится к отличительным признакам рыб. и связано с системой питания. Рипус хычник и охотится в толше воды, сиг питается донными организмами и ему западло хвост задирать, чтобы со дна козявку поднять. Может потому и жирный очень.
На фото с сигами от шабров одна форелька наверняка затесалась...

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Александер, почти совсем согласен кроме того что нафиг им мормыхи...........
потаму как сиг клюет даже на железо Shocked .......да и спинингом их тоже ловят...про нахлыс вообще молчу.....но думаю что наиболие успешная ловля все таки со дна

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Александер,
Вот поэтому все и ловят на махонький крючок с малинкой.Сам тоже считаю ловлю сиговых на всякие мормышки малоперспективной,хотя...на черта реденько,но поклевки есть. Wink
А на счет омуля ...Вы наверное пошутили Smile Байкальскую воду с Ирбитским сравнивая...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
Согласен, Ирбитскому до Байкала очень далеко, но и с другими рядом он тоже не стоит. Вода достаточно чистая. И как доказательство надёжность льда не смотря на сильное солнце которое в других местах давно всё в иглы превратило.
А на счёт омуля я предположил в смысле гибрида подмешали... Скорее всего в этой чистой воде ему планктона не хватает. Сигорипусы с Каинкуля все с желудками забитыми под завязку планктоном, вот и на удочку не клюёт. Я его у сетевиков два года назад покупал...

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Александер писал(а):
ice, И у окуня и у чебака рот конечный.
У сига рот нижний. Разрез рта снизу выступающей верхней губы.
У рипуса - верхний. Разрез рта сверху над выступающей нижней губы.
У пеляди и гибридов сигорипусов рот конечный и они питаются планктоном процеживая воду через множественные(белые) тычинки жабр. Цедят планктон. Нафиг им наши мормышки и малинка. Они клевать не должны и трогают насадку из любопытства. Но, млин, на Ирбитском гибрид дурной и клюёт на рыболовные снасти. Наверное рыбоводы в чем-то напутали или просмотрели и в крови подмешан омуль который как раз хычник и малька жрёт с удовольствием... Заглянул по Костиной ссылке и очень засумлевался про Ирбитское. А может там действительно Омуль? Уж больно на фото похож.
Это относится к отличительным признакам рыб. и связано с системой питания. Рипус хычник и охотится в толше воды, сиг питается донными организмами и ему западло хвост задирать, чтобы со дна козявку поднять. Может потому и жирный очень.
На фото с сигами от шабров одна форелька наверняка затесалась...


Александер, если честно, мне по большому барабану - где у них там рот, главное чтобы на черта клевали! Я только не понял к чему весь этот ликбез, я уже давно в инете все про них посмотрел! А безнасадочную снасть можно подобрать как на сига так и на рипуса! Я ранее уже писал, что на Ирбитском ловил на среднего черта сигушек по 300 гр ( поклевки были и по типу окуневых утром, днем более похожи на чебаковые). Водоемы все разные - поведение рыбы, характер поклевок может сильно отличатся! На основе одного Ирбитского вряд ли можно сделать четкие выводы! Кроме него много других интересных водоемов, где есть сиг и рипус!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
ice, Ты сам посеял заблуждение, что у окуня и чебака морды и расположение рта разные, но бывает они клюют одинаково.
Вот я и обратил внимание, что у окуня и чебака рот конечный...
Ирбитское тут совсем не причём. Скорее всего настройка снасти и предпочтение к способу лова традиционно одинаковые для всех водоёмов и вида рыб в улове.
Я сам родом из Шарташа. Свой опыт ловли сиговых получил ещё в детстве, лет 40-50 назад. Тогда там тебе и рипус и сиг и гибрид были и не мало.
Сига ловили ночью на простой крючок со дна, насадка варёный мормыш. Тонкую снасть рвал, а толстую игнорировал. Поклёвки были именно такимика ты писал. Своё присутствие выказывал медленым раскачиванием поплавка, но подсекать не нужно было пока сам не попрёт... Рипуса ловили в основном на мелкую белую блесну и вместо крючка впаивали иглу, чтобы быстрее скидывать пойманую рыбу и успеть поймать следующую пока стая не прошла. Этого подхода стаи приходилось ждать даже часами, иногда каждые 20 минут.
Гибридов мы называли сырком и ловился он на мормышки с малинкой по разному так же как сейчас на Ирбитском.
Вот млин, опять ликбез получается... Mr. Green
Лучше не дразните меня, а то обижу ненароком... Просто не люблю голословные высказывания или винигреты из мыслей и домыслов. Это не в твой адрес, а для ясности на будующее о моём отношении к постам.

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
Александер, +100 Wink

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Александер, +100
как на яву побывал...........как будто вчера ночь отсидел Very Happy
а рты закрылись нетолько у сорожки Mr. Green

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Александер писал(а):
iceВот я и обратил внимание, что у окуня и чебака рот конечный... Ирбитское тут совсем не причём. Скорее всего настройка снасти и предпочтение к способу лова традиционно одинаковые для всех водоёмов и вида рыб в улове.
Я сам родом из Шарташа. Свой опыт ловли сиговых получил ещё в детстве, лет 40-50 назад. Тогда там тебе и рипус и сиг и гибрид были и не мало.Сига ловили ночью на простой крючок со дна, насадка варёный мормыш. Тонкую снасть рвал, а толстую игнорировал. Поклёвки были именно такимика ты писал. Своё присутствие выказывал медленым раскачиванием поплавка, но подсекать не нужно было пока сам не попрёт... Рипуса ловили в основном на мелкую белую блесну и вместо крючка впаивали иглу, чтобы быстрее скидывать пойманую рыбу и успеть поймать следующую пока стая не прошла. Этого подхода стаи приходилось ждать даже часами, иногда каждые 20 минут.
Гибридов мы называли сырком и ловился он на мормышки с малинкой по разному так же как сейчас на Ирбитском.
Вот млин, опять ликбез получается... Mr. Green
Лучше не дразните меня, а то обижу ненароком... Просто не люблю голословные высказывания или винигреты из мыслей и домыслов. Это не в твой адрес, а для ясности на будующее о моём отношении к постам.

Александер, возраст и опыт я уважаю без вопросов! Опыт, это здорово, конечно же эти времена на Шарташе с сигом я не застал. Исторические моменты с клевыми временами вспоминать ностальгично и даже приятно. Александер, меня больше интересует ловля сиговых на безнасадку, в частности на чертика и кобру, а про крючок с насадкой, поплавок, блесну и т. д . уже давно все перетерто!
Просто хочется новых методов ловли сиговых в том числе с применением безнасадочных мормых, поэтому я и завел разговор о том кто имеет такой опыт! Про высиживание часами подхода стаи, видимо это не для меня - мне проще оббегать десяток лунок с рабочей безнасадкой и найти активную рыбку!
Спасибо за очередной ликбез! Smile

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
ice,
Чем ловля сиговых отличается от ловли другой рыбы ??? Да тем,что не рыболов ищет рыбу,а сама рыба рыболова !!! ИМХО.Поэтому и подкидывают постоянно мотыля-что бы удержать энное количество рыбы в зоне лова,либо для того,чтобы создать,так называемый столб из мотыля,который привлечет блуждающуюся стаю ...Смысл бегать за стаей ?

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, тут не бегать надо а носиться...причем на коньках Shocked .....как конькобежец......при этом еще буриться......

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Дмитрий026 писал(а):
ice,
Чем ловля сиговых отличается от ловли другой рыбы ??? Да тем,что не рыболов ищет рыбу,а сама рыба рыболова !!! ИМХО.Поэтому и подкидывают постоянно мотыля-что бы удержать энное количество рыбы в зоне лова,либо для того,чтобы создать,так называемый столб из мотыля,который привлечет блуждающуюся стаю ...Смысл бегать за стаей ?


Дмитрий026, зачем за ней бегать, проверяешь лунки безнасадкой - если не клюет, то переходишь на другую лунку и малинку можно постоянно подкидывать при этом! Просто у меня аналогия с ловлей чебака и окуня, да он может подойти на прикормку ( мормыш например), а может и нет и стоять метрах в 10 от тебя!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +63/–5 
На форуме с: 02.12.2008
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 3810
   Ответить с цитатой
ice,
С сиговыми такая тактика не прокатывает ! Он на месте не стоит...постоянно в поиске и на одиноко "болтающийся" черта не будет брать... Sad

_________________
Не жалуйтесь на судьбу.Ей,может быть,с Вами то же не повезло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Дмитрий026, ice, я думаю, вы оба по своему правы: Confused
для начала надо найти тропу, по которой сиго-рипусовые пилядки Mr. Green перемещаются по водоему,
а уж потом (найдя дорожку) высиживать их на одном месте, приманивая и удерживая стайку подачей прикорма.
По крайней мере я так делаю и вроде бы получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +46/–7 
На форуме с: 15.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3895
   Ответить с цитатой
ice, Всё равно думаю ,что чёрта сиг берёт из любопытства. Эта снасть очень зацеписта поэтому эффективней простого крючка на поводке.
Скажы были поклёвки сига на чёрта взаглот?
Хотя предполагаю, что может у него есть рефлекс на пиявку...

_________________
Работа не волк - сто лет простоит!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Александер писал(а):
ice, Всё равно думаю ,что чёрта сиг берёт из любопытства. Эта снасть очень зацеписта поэтому эффективней простого крючка на поводке.
Скажы были поклёвки сига на чёрта взаглот?
Хотя предполагаю, что может у него есть рефлекс на пиявку...


Александер, поклевки сига на черта взаглот были, но это было на Ирбитском в декабре 2007 года и причем только утром. В этот раз на Касарги 18.04.09 при ловле рипуса я наблюдал совершенно другие поклевки ( неоднократно писал об этом ранее ) в основном вытаскивал с зацепом за край губы на один крючок. Два раза вытаскивал только рипусиную губу!
На фото чертик ( но не думаю, что он самый клевый для этой рыбы, нужны дальнейшие исследования безнасадки ) и рипус ( Касарги ) -

Касарги чертик рипус.JPG
Размер: 95.28 KB
Скачано: 982 раз(а)
Касарги чертик рипус.JPG

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Александер, я сам ловил...причм трайник взаглот полностью там

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ловля сига зимой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика